ООО "Нева"

Лидер в сфере охраны труда и техники безопасности на предприятиях
Лидер в сфере охраны труда и техники безопасности на предприятиях

В жизни каждого может случиться ситуация, когда работа надоела, возникла ссора с начальником либо, появились более интересные варианты трудоустройства. Это вызывает закономерное желание уволиться. Трудовой кодекс требует предупредить об своем намерении работодателя за 14 дней. Но как поступить, если работник находится в отпуске и желает уволиться.

А может Вы просто хотите уйти красиво? Так, чтобы никто не домогался Вас, не нагружал избыточными задачами и чтобы последние две недели работы не превратили Вас в измученную и выжатую массу. Вы же не хотите себе портить настроение и полны желанием прийти на новое место с неиссякаемым источником внутренней энергии, вдохновленные на решение новых глобальных задач. Так можно ли не отрабатывать положенные две недели?

Соответствующее разъяснение предоставил Роструд. В ведомстве заявили, что такое желание не противоречит закону при соблюдении одного условия - срок уведомления о намерении расторгнуть трудовой договор будет полностью совпадать с периодом пребывания сотрудника в отпуске. Это означает, что работник вправе написать заявление об увольнении перед уходом в отпуск, не задумываясь о необходимости отработки.

В Роструде напомнили, что требование уведомления работодателя со стороны работника за 14 дней до увольнения установлено ч.1 ст.80 ТК РФ (если другой срок не регламентирован Трудовым кодексом или иным федеральным законом).

Источник: Информационный портал «Охрана труда в России».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *