ООО "Нева"

Лидер в сфере охраны труда и техники безопасности на предприятиях
Лидер в сфере охраны труда и техники безопасности на предприятиях

Нужно ли проводить испытание средств индивидуальной защиты от падения с высоты (СИЗ), каким нормативным актом руководствоваться? Не противоречат ли требования п. 95 Правил по охране труда при работе на высоте требованиям п. 36 Правил безопасности в нефтяной и газовой промышленности? 
Ответ на данный вопрос подготовлен специалистами Управления государственного строительного надзора Ростехнадзора.
Согласно требованиям пункта 95 Правил по охране труда при работе на высоте, утверждённых приказом Минтруда России от 28.03.2014 №155н (зарегистрирован в Минюсте России 05.09.2014 № 33990) (далее – Правила по охране труда при работе на высоте), динамические и статические испытания СИЗ от падения с высоты не проводятся непосредственно в эксплуатирующих организациях.
Вместе с тем пунктом 36 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности», утверждённых приказом Ростехнадзора от 12.03.2013 № 101 (зарегистрирован в Минюсте России 19.04.2013, рег. № 28222), установлено требование об испытании предохранительных поясов и фалов специальной комиссией в соответствии с методикой, указанной в инструкции по эксплуатации завода-изготовителя, а испытание статической нагрузкой в 225 кгс проводится при отсутствии информации об испытании предохранительного устройства в инструкции по эксплуатации.
Исходя из изложенного данное требование не противоречит требованию пункта 95 Правил по охране труда при работе на высоте.

Источник: http://www.gosnadzor.ru/public/reception/faq/2016-04-13-2/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *