ООО "Нева"

Лидер в сфере охраны труда и техники безопасности на предприятиях
Лидер в сфере охраны труда и техники безопасности на предприятиях

В Роструде разъяснили, как правильно выполнять учёт медицинских осмотров персонала с вредными/опасными условиями труда.

В ведомстве напомнили, что нормы ст. 220 ТК РФ обязывают нанимателей организовывать за свой счёт медицинские осмотры для сотрудников с опасными/вредными условиями труда.

Работодателю необходимо подготовить поимённые списки работников, выполняющих работы в подобных условиях и для которых нужно организовать предварительные/периодические медосмотры. Следует регулярно заполнять журнал направлений на осмотры и журнал заключений по результатам процедуры либо размещать эту информацию в табличной форме (например, в 1С:ЗУП).

Нужно внимательно следить за сроками — сотрудник должен пройти периодический осмотр не позднее даты завершения предыдущей процедуры. Также необходимо хранить документацию: направления, заключения из медучреждения, акты-отчёты, табели, документы из бухгалтерии. Всё это может понадобиться при проведении проверок.

Как подчеркнули в Роструде, грамотно проводимый учёт подтверждает высокую эффективность СОУТ на предприятии и минимизирует риски нарушений. Отсутствие обязательной документации, а также несоблюдение сроков прохождения осмотров персоналом могут стать причиной применения по отношению к работодателю мер административной ответственности.

Источник: Информационный портал «Охрана труда в России».